Отличие мезотерапии от биоревитализации лица

Существует множество способов сберечь и максимально продлить молодость духа и тела. Все мы прекрасно понимаем, что и то, и другое не вечно, однако, поводов для отчаяния нет и не может быть. Профилактически на страже красоты стоит здоровый образ жизни, двигательная активность, полноценное и сбалансированное питание. Многочисленные косметические средства позволяют обеспечить качественный уход за кожей, увлажняя её и питая необходимыми витаминами и микроэлементами. Тем не менее, невозможно полностью исключить влияние таких факторов, как высокий уровень загрязнения окружающей среды, нарушения режима, воздействие вредных привычек и изменения, которые начинают происходить по естественным причинам – в силу возраста. Именно в этот момент на помощь приходят лучшие достижения в области медицины и науки. Возможности, предоставляемые пластической хирургией, позволяют добиться желаемого результата в короткие сроки без вреда для здоровья. Наиболее популярными методиками на сегодняшний день являются биоревитализация и мезотерапия. Обе имеют свои преимущества, а для того, чтобы сделать безошибочный выбор в пользу одной из них, достаточно знать их ключевые особенности и отличия.

Мезотерапия или биоревитализация?

На самом деле, обе процедуры очень схожи, так как имеют единый принцип воздействия: в необходимом месте производится ряд уколов. С помощью сверхтонкой иглы в глубокий слой кожи вводится комплексный препарат, содержание и соотношение состава которого может отличаться в разных случаях. В мезотерапии в качестве компонентов преимущественно используются антиоксиданты, различные витамины, необходимые микроэлементы и аминокислоты. При биоревитализации основным действующим веществом становится гиалуроновая кислота. Её эффективность давно доказана, и она часто используется в косметических средствах для наружного применения. Однако, только при инъекции возможности гиалуроновой кислоты раскрываются в полном объёме. При обоих процедурах уколы стимулируют процесс регенерации коллагена, что, в свою очередь, влияет на увлажнение и разглаживание кожи. Для определения оптимального варианта лечения рекомендуется проконсультироваться с пластическим хирургом, который, учитывая индивидуальные особенности, сможет помочь с выбором. Добавим лишь, что как мезотерапия, так и биоревитализация обеспечивают заметный эффект на многие годы при условии периодического прохождения повторных сеансов. Вместе с тем, гилауроновая кислота довольно быстро выводится из организма, поэтому по длительности сохранения достигнутого эффекта пальму первенства следует отдать мезотерапии, улучшения от которой – не только результат действия инъекций, но и активация внутренних ресурсов организма.

биоревитализация или мезотерапия что лучше

Преимущества, отличия, недостатки и противопоказания

Оба метода лечения являются медицинскими процедурами, а значит, подразумевают наличие противопоказаний. Их список не так велик, и одним из главных является индивидуальная непереносимость применяемых препаратов. Для того, чтобы убедиться в отсутствии препятствий для проведения сеанса мезотерапии или биоревитализации, необходимо в обязательном порядке пройти предварительное обследование у специалиста. Обе процедуры относятся к среднему ценовому сегменту умеренна, однако, сеансы биоревитализации дороже ввиду стоимости используемого препарата (который доступен в свободной продаже). Также важно учитывать, что пластические операции всегда должны проводиться первоклассными специалистами с большим опытом работы. В противном случае, возникает риск возникновения осложнений и дефектов, исправлять которые несоизмеримо сложнее. Отметим, что небольшие синяки или отёки, возникающие после уколов, не являются осложнением – это естественная реакция организма, а следы полностью исчезнут в течение нескольих дней.

Мезотерапия

- жидкая инъекция- большое количество уколов (до 500);

- игла вводится на 2 миллиметра;

- постепенное воздействие (видимый эффект через несколько дней);

- не менее 5 сеансов.

Высокопрофессиональная мезотерапия в Москве - центр косметологии в Seline Clinic.

Биоревитализация

- инъекция препарата в гелевом виде- количество уколов и точки инъекций строго определены;

- игла вводится не более, чем на 1 миллиметр;

- мгновенное действие (результат может быть заметен уже на второй день);

- количество сеансов варьируется от 1-2 до 5.

Что такое безинъекционная мезотерапия

В рекламе некоторых салонов красоты регулярно можно встретить подобный термин. Предлагаемый метод подразумевает проникновение действующих веществ в подкожный слой при помощи альтернативных способов: излучением магнитных волн или с использованием специальных аппаратов. Конечно, такой вариант менее болезненный, но и результат гораздо менее выражен. На то есть как минимум 2 причины:

- не все препараты возможно применять подобным способом- один из косвенных, но важных принципов воздействия традиционной мезотерапии – микротравматизация кожи вследствие большого количества уколов, которая стимулирует кровообращение и улучшает эффект от введённых препаратов;

безинъекционная мезотерапия

-если же речь идёт о безинъекционной биоревитализации при помощи лазера – этот метод имеет полное право на существование, так как не уступает в эффективности инъекциям.

безинъекционная биревитализация лазером

Что используется в «коктейлях» для инъекций мезотерапии?

Как было сказано выше, для биоревитализации применяется только гилауроновая кислота или комплексные препараты, в составе которых она является основным активным веществом. Мезотерапия использует лекарственные коктейли, состав которых может сильно отличаться.

Общая классификация коктейлей такая:
  1. по назначению: лечебные (аллопатические), профилактические (гомеопатические);
  2. по воздействию: омолаживающие, липотические (стимулируют обменные процессы), антисептические (помогают при прыщах), мочегонные (избавляют от отёков).

инъекции для мезотерапии

Лечащий врач определяет состав коктейля исходя из характера проблемы, с учётом индивидуальных особенностей конкретного человека. Общий перечень препаратов для мезотерапии велик: кислоты (альфа-липолиевая, гликолевая, ретиноевая), аминокислоты, витаминные комплексы, биотин, новокаин, аминофиллин, йохимбин, маркаин, миноксидил, эль-карнитин и др.

Реабилитационный период и рекомендации

Практически каждая медицинская процедура требует какого-то (пусть даже минимального) периода восстановления. В случае с мезотерапией и биоревитализацией продолжительность этого периода составляет от 1 до 2 недель (дольше – при мезотерапии). Сокращение этого периода и более раннее наступление видимого эффекта возможно в том случае, когда осуществляются все озвученные врачом рекомендации:

- избегать прикосновений, а также контактов с водой в течение шести часов после уколов (только при мезотерапии)- в первые дни использовать только кипячёную или дистилированную воду для водных процедур (только при мезотерапии)
  • отказаться от посещения саун, бань и бассейнов;
  • не использовать косметические средства;
  • воздержаться от употребления алкоголя;
  • обеспечить защиту от прямых солнечных лучей.

В связи с индивидуальными особенностями специалист вправе дать дополнительные рекомендации по уходу, которые также следует неукоснительно соблюдать.

Показания и противопоказания к проведению мезотерапии или биоревитализации

Общие цели, которые преследуют обе процедуры, схожи: восстановление упругости, эластичности и визуальной привлекательности кожи в проблемных местах. Вместе с тем, есть и характерные отличия, которые могут помочь определиться с выбором подходящего варианта: так, биоревитализация полезна для сухой кожи, проявляющихся возрастных изменениях, при морщинах, механических дефектах и проблемах с повышенным потоотделением; мезотерапия также помогает при проявлениях старения кожного покрова, помогает естественному улучшению цвета лица, способствует устранению следов шрамов и угрей.

Аналогичным образом схож и перечень противопоказаний. Препятствием для проведения процедур станут: обострение хронических заболеваний; наличие онкологических заболеваний (в первую очередь, кожных), а также желчнокаменной болезни; аллергия; воспалительные и инфекционные процессы в организме; диабет; нарушение процесса свёртывания крови; чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению; беременность. Также возможна индивидуальная непереносимость выбранных препаратов.

Будьте внимательны! Реакцией на гиалуроновую кислоту при её индивидуальной непереносимости может стать даже отмирание тканей! Обязательно пройдите предварительное обследование на предмет выявления аллергических реакций к гилауроновой кислоте!

противопоказания к проведению биоревитализации

Ещё одним ограничением, но уже для мезотерапии, является перманентный макияж – в этом случае, проводится отдельный подбор компонентов коктейля.

Перечень побочных эффектов невелик и связан не столько с применяемыми препаратами, сколько с реакцией организма на вмешательство. Возможные негативные эффекты: умеренно выраженные болевые ощущения, появление небольших синяков или гематом, а также отёков на месте уколов. Осложнения исключены в условиях проведения процедуры квалифицированным врачом в специализированной клинике. Для исключения возникновения тяжёлых воспалительных процессов, попадания инфекции в организм, кровотечений и серьёзных косметических дефектов не прельщайтесь ценами и сомнительной рекламой малоизвестных клиник!

Отличие биоревитализации и мезотерапии: видео

Оцените, пожалуйста, статью:
Рейтинг: 5 - 2 голоса

Читайте также

Независимый рейтинг Seline

4,8/5
рейтинг
4,9/5
рейтинг
4,9/5
рейтинг
4,8/5
рейтинг
5,0/5
рейтинг
5,0/5
рейтинг
  • Клиника на Белорусской
  • Клиника на Парке Культуры

123056, Москва, Большой Кондратьевский пер., д. 7, м. Белорусская

+7 (499) 499 26 26

[email protected]

119021, Москва, м.Парк Культуры, улица Тимура Фрунзе, 11с15

+7 (499) 499 26 26

[email protected]

Вверх
Получить консультацию

Нажимая «Отправить» Вы даете свое согласие на обработку ваших персональных данных.

Записаться к врачу

Нажимая «Отправить» Вы даете свое согласие на обработку ваших персональных данных.

Получить Online Консультацию
Выбрать дату в календаре



Нажимая «Отправить» Вы даете свое согласие на обработку ваших персональных данных.

Напишите нам

Нажимая «Отправить» Вы даете свое согласие на обработку ваших персональных данных.

Уважаемые посетители!

Фото этого раздела предназначены для лиц старше 18-ти лет.

Если Вам ещё не исполнилось 18, пожалуйста, не просматривайте фотографий в этом разделе.

Мне еще нет 18-ти Да, мне исполнилось 18
Оставить отзыв
Оценка клиента:

Нажимая «Отправить», Вы даете свое согласие на обработку ваших персональных данных.